ЕГЭ и ОГЭ

(92)

Могут ли принять участие в ЕГЭ-2018 обучающиеся в организациях среднего профессионального образования?

На основании пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России № 1400 от 26.12.2013 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – СПО) имеют право сдавать ЕГЭ по учебным предметам, необходимым для дальнейшего поступления в образовательные организации высшего образования. 
Таким образом, для участия в ЕГЭ необходимо до 1 февраля 2018 года включительно подать заявление с указанием выбранных учебных предметов в места регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. При подаче заявления необходимо предъявить справку из колледжа, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году, а также документ удостоверяющий личность. 
После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов. 
Дополнительно сообщаем, что аттестат о среднем общем образовании в таком случае не выдается.