ЕГЭ и ОГЭ

(112)

Здравствуйте. Дочка после 9 класса поступила в этом году в колледж. За один год колледж даёт двухгодичную программу общего образования, но у колледжа нет права выдавать аттестат об общем образовании. Каким образом нам сдать ЕГЭ и получить аттестат общего образования?

Вашей дочери необходимо зачислиться экстерном в любую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования (п. 6 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52952). 
Она будет допущена к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) при условии получения отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации и получения «зачета» за итоговое сочинение (изложение). В качестве результатов промежуточной аттестации ей могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях (пункт 7 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании»). 
Заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым Ваша дочь планирует сдавать ЕГЭ, должно быть подано до 1 февраля 2019 года (включительно) в выбранную образовательную организацию. 
Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать два обязательных учебных предмета – русский язык и математику (базовый или профильный уровень). Остальные учебные предметы Ваша дочь будет сдавать на добровольной основе по своему желанию. 
Для участия в итоговом сочинении ей необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которую она зачислится для прохождения ГИА. Итоговое сочинение проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.