ЕГЭ и ОГЭ

(112)

Мой сын учится в 9 классе. Он инвалид с детства. Как будет проходить ГИА для него? Для него будет тяжело сдавать ГИА наравне с остальными. Будет ли какая-нибудь другая форма экзамена для него?

В соответствии с п. 6 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52953), государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования. 
ГИА включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). 
Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам. 
Для указанных лиц ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ). 
Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА, освоивших образовательные программы основного общего образования, ГИА проводится в форме письменных и устных экзаменов. 
В связи с тем, что Ваш ребенок относится к категории «обучающиеся дети-инвалиды», то при подаче заявления Вам необходимо представить оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка, подтверждающая инвалидность). Заявление вместе со справкой, подтверждающей инвалидность, должно быть подано в образовательную организацию до 1 марта включительно. На основании указанных документов, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, организует проведение ГИА.