ЕГЭ и ОГЭ

(98)

Как и при каких условиях выпускник прошлых лет может участвовать в ЕГЭ?

В соответствии с п. 13 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52952) (далее – Порядок), выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. В соответствии с п. 14 Порядка для участия в ЕГЭ в 2019 году необходимо до 1 февраля 2019 года включительно подать заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ). Информация о местах проведения экзаменов публикуется в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на официальных сайтах ОИВ не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления. 
Участие в ЕГЭ по русскому языку и математике для выпускников прошлых лет не является обязательным. 
Заявление на участие в ЕГЭ подается выпускником прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка. 
Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в досрочный период, но не ранее 1 марта, и (или) в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ 
Дополнительно сообщаем, что процедура сдачи экзамена проводится на бесплатной основе.